पोटेटो चीज़ बॉल्स इन स्पिनच ग्रेवी

आलू और पनीर के कोफ्ते पकाएँ एयर फ्रायर में और परोसें पालक की ग्रेवी के साथ

New Update
पोटेटो चीज़ बॉल्स इन स्पिनच ग्रेवी
मुख्य सामग्रीआलू, पनीर
क्यूज़ीनफ्यूज़न
कोर्समुख्य कोर्स शाकाहारी
तैयारी का समय११-१५ मिनट
खाना पकाने के समय२६-३० मिनट
सर्विंग्स
स्वादनरम
खाना पकाने का स्तरमध्यम
अन्यशाकाहारी

सामग्री पोटेटो चीज़ बॉल्स इन स्पिनच ग्रेवी

  • २ स्वास्थ्यवर्द्धक आलू उबालकर छीलकर मैश किया हुआ
  • २०० ग्राम पनीर ,मैश किया हुआ
  • १ इंच टुकड़ा अदरक कटा हुआ
  • ५-६ लहसुन लौंग
  • स्वादानुसार नमक
  • १/२(आधा) छोटा चम्मच सफेद मिर्च पावडर
  • २ बड़े चम्मच कॉर्नफ्लावर/कॉर्नस्टार्च
  • स्वादानुसार किशमिश
  • ऑइल
  • २ ताज़ा पालक ,उबालकर प्यूरी बनी हुई
  • ३ बड़े चम्मच ऑइल
  • १/२(आधा) छोटा चम्मच शाही जीरा
  • १ १/२(डेड़ बड़े चम्मच अदरक-लहसुन की पेस्ट
  • ५-६ लहसुन लौंग ,कटा हुआ
  • २ हरी मिर्च ,कटा हुआ
  • ७-८ काजू
  • १ चुटकी हल्दी का पावडर
  • १ छोटा चम्मच धनिया पावडर
  • २ बड़े चम्मच टमाटर /टोमाटो प्यूरी
  • स्वादानुसार नमक
  • १/२(आधा) छोटा चम्मच लाल मिर्च पावडर
  • १/२(आधा) छोटा चम्मच गरम मसाला पावडर
  • १/४(एक चौथ कप क्रीम

विधि

  1. एक बाउल में आलू, पनीर, अदरक, लहसुन, नमक, व्हाइट पेप्पर पावडर और कॉर्नस्टार्च डालकर अच्छी तरह मिला लें।
  2. हथेलियों पर थोड़ा तेल लगाकर थोड़ा थोड़ा आलू का मिश्रण लें और उनके गोले बना लें।
  3. हर गोले में कुछ किशमिश भरें और बॉल्स बना लें। फिर उन्हे कॉर्नस्टार्च में लपेट लें। एयर फ्रायर के बास्केट पर थोड़ा तेल लगाएँ। आलू के बॉल्स पर भी थोड़ा तेल लगाएँ और उनको एयर फ्रायर के बास्केट पर रख कर 180° सेल्सियस पर सुनहरा होने तक पकने दें।
  4. स्पिनच ग्रेवी बनाने के लिये एक नॉन स्टिक पैन में 2 बड़े चम्मच तेल गरम करके उसमें डालें शाही ज़ीरा, अदरक-लहसुन पेस्ट और कटा हुआ लहसुन डालकर भूनें।
  5. हरी मिर्चों को तोड़कर एक मिक्सर जार में डालें, अब उसमें काजू, स्पिनच प्यूरी और नमक डालकर बारीक पीसें।
  6. पैन में डालें एक चुटकी हल्दी पावडर और धनिया पावडर और मिला लें। फिर उसमें स्पिनच का मिश्रण डालकर मिला लें। मध्यम आँच पर 2-3 मिनट तक भूनें। एक छोटे नॉन स्टिक पैन में 1 बड़ा चम्मच तेल गरम करके उसमें डालें टोमाटो प्यूरी, नमक और लाल मिर्च पावडर और मिला लें।
  7. एक चौथाई छोटा चम्मच गरम मसाला पावडर दोनों स्पिनच ग्रेवी और टोमाटो सॉस में डालें और मिला लें। आधे मिनट तक पकाएँ फिर दोनों स्पिनच और टोमाटो सॉस को आँच से उतार लें।
  8. अब 2 बड़े चम्मच क्रीम स्पिनच ग्रेवी में डालकर मिला लें। टोमाटो सॉस में भी 2 बड़े चम्मच क्रीम डालकर मिला लें। स्पिनच ग्रेवी को एक अण्डाकार बाउल में डालें जो कि एक बड़े प्लेट के एक तरफ रखा गया है।
  9. पोटेटो बॉल्स को फ्रायर में से निकालकर स्पिनच ग्रेवी पर रखें। थोड़ा टोमाटो सॉस को प्लेट पर फैलाएँ और गरमागरम परोसें।