New Update
/sanjeev-kapoor-hindi/media/post_banners/cba5444570f5a9191485900205d3cef46d5625714b42132a1077d2bacbdcd09f.jpg)
| मुख्य सामग्री | कोको पावडर, पके हुए केले | 
| क्यूज़ीन | फ्यूज़न | 
| कोर्स | डेसर्ट | 
| तैयारी का समय | ११-१५ मिनट | 
| खाना पकाने के समय | ११-१५ मिनट | 
| सर्विंग्स | ४ | 
| स्वाद | मीठा | 
| खाना पकाने का स्तर | मध्यम | 
| अन्य | मांसाहारी | 
सामग्री डार्क चॉकोलेट एन्ड बनाना केक
- १ कप कोको पावडर
 - ४ पके हुए केले कटा हुआ
 - १ कप मैदा
 - ३ ग्राम बेकिंग पावडर
 - ३ ग्राम खाने का सोडा/ मीठा सोडा
 - २ अंडे
 - १ कप कैस्टर शुगर / बारीक चीनी
 - १/२(आधा) कप दूध
 - २ बड़े चम्मच रम
 - १ कप छाना हुआ मक्खन (घी)
 - ६० ग्राम मक्खन
 - २ बड़े चम्मच ब्राउन शुगर
 - १ कप विप्ड क्रीम (चीनी के साथ)
 
विधि
- ऑवन को 180° सेल्सियस तक गरम करें।
 - मैदा, कोको पावडर, बेकिंग पावडर और बेकिंग सोडा साथ में छानकर एक बाउल में डालें। दूसरे बाउल में अन्डे और कॅस्टर शुगर साथ में फेंटें जबतक मिश्रण हल्का, फुला हुआ और मलाईदार बन जाए।
 - फिर उसमें दूध और 1 बड़ा चम्मच रम डालकर अच्छी तरह फेंटें। अब क्लॅरिफाइड बट्टर डालकर फेंटें।
 - धिरे धिरे मैदा-कोको पावडर का मिश्रण डालें और अच्छी तरह फेंटें। एक लूज़ बॉट्टम केक टिन के तल पर ऐल्युमिनियम फोयल फैलाएँ। फिर उसमे अभी बना घोल डालें और गरम ऑवन में 25-20 मिनट तक बेक करें।
 - टिन को ऑवन में से बाहर निकालें और थोडी देर ठंडा होने दें। एक नॉन स्टिक पैन में मक्खन पिघालें। फिर उसमें ब्राउन शुगर डालें और नरम होने तक पकाएँ। बचा हुआ रम और केले के तुकडे डालकर नरम होने तक पकाएँ।
 - केक को बीच से दो भागों में स्लाइस करें। निचला भाग एक प्लेट पर रखें और उसपर आधा व्हिप्पड क्रीम फैलाएँ, उसके उपर आधा केले का सॉस फैलाएँ।
 - उनके उपर केक का दूसरा भाग रखें और इसपर बचा हुआ व्हिप्पड क्रीम और केले का सॉस फैलाएँ। गरम या ठंडा परोसें।